Buena Estrella

Centro Cultural Web

lista de nominados de los Premios Trillo 2020
Comics Cultura

Se anuncia la lista de nominados a los Premios Trillo 2020

Se anunció los nominados de los Premios Trillos 2020, y aunque estemos en medio de una pandemia, no va a ser excusa para premiar a grandes títulos y talentos del comic nacional.

Como todos los años, este 18 de septiembre del corriente año y de forma online se presentaran los Premios Trillo 2020 en la Sala Lavardén, ubicada en Rosario, premiando a las mejores historietas que se publicaron a lo largo del 2019.

Las categorías son Mejor obra público adulto; Mejor obra humor gráfico; Mejor obra público infantil; Mejor antología; Mejor rescate material previamente editado en Argentina o en el extranjero; Mejor webcomic; Mejor portada; Mejor dibujante; Mejor guionista; Mejor autor integral. Los encargados de votar son los mismos guionistas, dibujantes, entintadores, coloristas, diseñadores y editores que fueron invitados en ediciones anteriores de la Crack Bang Boom.

MEJOR OBRA PÚBLICO ADULTO

  • DORA AMSEL, VOGEL, HAHN de Ignacio Minaverry (Coeditado por Hotel de las Ideas y La Maroma Ediciones)
  • EL MUNDO EXTRAÑO de Loris Z (Editado por Szama Ediciones)
  • EL ÚLTIMO RECURSO de Lubrio y Kundo Krunch (Editado por Libera La Bestia)
  • INTENSA de Sole Otero (Editado por Hotel de las Ideas)
  • NUDA VIDA de Lautaro Fiszman (Editado por Tren En Movimiento)
  • PIEDRA BRUJA de Femimutancia (Autoedición)
  • PINTAMONOS de Rodolfo Santullo y Leo Sandler (Editado por Maten Al Mensajero)
  • RAYMOND de Alejandro Farías y Leo Sandler (Editado por Karkass Ediciones)

MEJOR OBRA HUMOR GRÁFICO

  • ALEGRÍA: TERCER ANUARIO de varios autores (Editado por La Maroma Ediciones)
  • BIFE ANGOSTO 5 de Gustavo Sala (Editado por Ediciones de La Flor)
  • GUAPO de Ernán Cirianni (Editado por Szama Ediciones)
  • LA CAJA de Esteban Podetti (Editado por Historieteca Editorial)
  • Y, VISTE COMO ES 3 de Szoka (Editado por Ediciones de La Flor)

MEJOR OBRA PÚBLICO INFANTIL

  • ¡BÚ! HISTORIETAS CON MONSTRUOS de varios autores (Editado por Pi Ediciones)
  • CAPITÁN GALAXIA de Luciano Saracino y Javier Solar (Editado por Editorial Del Naranjo)
  • ESCUELA DE MONSTRUOS 10 de El Bruno (Editado por Editorial Pictus)
  • HÉROES EN EL AULA de Deivid y Aleta Vidal (Editado por Blup Ink Ediciones)
  • PUMBAPÁ de varios autores (Editado por Loco Rabia)

MEJOR ANTOLOGÍA

  • 8TRACK+ ANTHOLOGY VOL. 1 de varios autores (Editado por Blackbird Ediciones)
  • DISTOPÍA VOLUMEN 3 de varios autores (Editado por Editorial Pictus)
  • LOS DESCENDIENTES: LOS MITOS ARGENTINOS DE LOVECRAFT de varios autores (Editado por Purple Books)
  • PIBAS: ANTOLOGÍA DE HISTORIETISTAS CONTEMPORÁNEAS ARGENTINAS de varias autoras (Editado por Hotel de las Ideas)
  • ¿QUÉ QUERÉS SER CUANDO SEAS GRANDE? de Marcelo Pulido y varios artistas (Editado por Historieteca Editorial)

MEJOR RESCATE DE MATERIAL PREVIAMENTE EDITADO EN ARGENTINA O EN EL EXTRANJERO

  • BIZANCIO INTEGRAL de Mauro Mantella y varios artistas (Editado por Rabdomantes Ediciones)
  • ¿DRÁCULA, DRACUL, VLAD? ¡BAH…! de Alberto Breccia (Editado por Hotel de las Ideas)
  • EL ZIGGURAT de Eduardo Mazzitelli y Enrique Alcatena (Coeditado por Historieteca Editorial y Puro Comic Ediciones)
  • ERNIE PIKE: CORRESPONSAL DE GUERRA 1 de Héctor G. Oesterheld y Hugo Pratt (Editado por Planeta Comic)
  • FICCIONARIO de Horacio Altuna (Editado por Quiosquito de Libros)

MEJOR WEBCOMIC

  • BRUJAS de Agustina Casot (Agus Tina)
  • ESTRELLA ROJA de Manuel Loza (Loco Rabia Editora)
  • FRANCISCO Y ANGUSTIAS de Rodolfo Santullo y Marcos Vergara (https://www.behance.net/gallery/89657389/JUEVES-Francisco-y-Angustias-de-Santullo-y-Vergara)
  • LOS HERMANOS DADA de Federico Baert y Marcos Vergara (Loco Rabia Editora)
  • NATHANIEL FOX Y LA TUMBA DE HUMAYÚN de Rodolfo Santullo, Manuel Loza y El Santa (Loco Rabia Editora)

MEJOR PORTADA

  • ALEGRÍA: TERCER ANUARIO de Polaco Scalerandi (Editado por La Maroma Ediciones)
  • BIZANCIO INTEGRAL de Diego Yapur (Editado por Rabdomantes Ediciones)
  • EL MUNDO EXTRAÑO de Loris Z (Editado por Szama Ediciones)
  • MI CUERPO, UN BOSQUE de Maelitha (Editado por Barro Ediciones)
  • WORMBOY #1 de Renzo Podestá (Editado por Le Noise)

MEJOR DIBUJANTE

  • Muriel Frega, por RUIDO BLANCO (Editado por Mala Praxis Ediciones)
  • JOK, por LADRONES Y MAZMORRAS: LA CANCIÓN DE LA SERPIENTE (Coeditado por Loco Rabia y Belerofonte)
  • Kundo Krunch, por EL ÚLTIMO RECURSO (Editado por Libera La Bestia)
  • Leo Sandler, por PINTAMONOS (Editado por Maten Al Mensajero)
  • Franco Viglino, por EL PRINCIPITO (Editado por OVNI Press)

MEJOR GUIONISTA

  • Juan Carrá, por ESMA (Editado por Evaristo Editorial)
  • Lubrio, por EL ÚLTIMO RECURSO (Editado por Libera La Bestia)
  • Nicolás Peruzzo, por DISKETTES (Coeditado por Loco Rabia y Ninfa Comics)
  • Marcelo Pulido, por ¿QUÉ QUERÉS SER CUANDO SEAS GRANDE? (Editado por Historieteca Editorial)
  • Rodolfo Santullo, por PINTAMONOS (Editado por Maten Al Mensajero)

MEJOR AUTOR INTEGRAL

  • Enrique Aalcatena, por DR. PARADOX EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (Editado por Comiks Debris)
  • Fran Fantino, por UN TIPO NORMAL (Coeditado por La Quinta y Loco Rabia Editora)
  • Ignacio Minaverry, por DORA AMSEL, VOGEL, HAHN (Coeditado por Hotel de las Ideas y La Maroma Ediciones)
  • Patricio Oliver, por LOS POTENCIALES (Editado por Szama Ediciones)
  • Sole Otero, por INTENSA (Editado por Hotel de las Ideas)
  • Renzo Podestá, por WORMBOY #1 (Editado por Le Noise)
  • Juan Saenz Valiente, por NORTON GUTIÉRREZ Y EL EXPERIMENTO DEL PROFESOR MAGLIONE (Editado por Hotel de las Ideas)
  • Loris Z, por EL MUNDO EXTRAÑO (Editado por Szama Ediciones)

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.